The BIOMES, the great beauty of planet

Foto Vincitrici

Categoria PAESAGGI

Magico arcobaleno al chiaro di luna 

Mauro Tronto (Italia)

Cascata di Godafoss - Islanda

Categoria UCCELLI

Cannareccione (Acrocephalus arundinaceus)

Hugo Wassermann (Italia)

Austria

Categoria MAMMIFERI

I cinque moschettieri (Acinonyx jubatus)

Arnfinn Johansen (Norvegia)

Maasai Mara, Kenya

Categoria ALTRI ANIMALI

Cavalluccio marino istrice (Hippocampus hystrix​)

Claudio Ceresi (Italia)

Anilao, Filippine 

Categoria PIANTE

Bucaneve (Galanthus nivalis)

Emmanuel Graindépice (France)

Francia del Nord

 

Categoria COMPOSIZIONE, FORME e LUCI

Mondi di ghiaccio

Balázs Ravasz (Ungheria)

Pecs, Ungheria

Foto dei finalisti

Fotografi finalisti

  • Dario Podesta (Argentina)
  • Adriana Sanz (Argentina)
  • Scott Portelli (Australia)
  • Georgina Steytler (Australia)
  • Robert Haasmann (Austria)
  • Georg Popp (Austria)
  • Christian Wappl (Austria)
  • Bart Heirweg (Belgio)
  • Yuan Mingui (Cina)
  • David Allemand (Francia)
  • Fabien Dubessy (Francia)
  • Leo Gaiola (Francia)
  • Emmanuel Graindépice (Francia)
  • Florian Ledoux (Francia)
  • Eric Pierre (Francia)
  • Jarmo Manninen ( Finlandia)
  • Stephan Amm (Germania)
  • Thomas Dressler (Germania)
  • Carsten Ott (Germania)
  • Thomas Wester (Germania)
  • Hein Erich Zappel (Germania)
  • Agorastos Papatsanis (Grecia)
  • Balázs Ravasz (Ungheria)
  • Roie Galitz (Israele)
  • Leonardo Battista (Italia)
  • Claudio Ceresi (Italia)
  • Paolo Da Pozzo (Italia)
  • Marco Gaiotti (Italia)
  • Fortunato Gatto (Italia)
  • Silvan Lamprecht (Italia)
  • Roberto Marchegiani (Italia)
  • Salvo Orlando (Italia)
  • Stefano Panucci (Italia)
  • Andrea Pozzi (Italia)
  • Pierluigi Rizzato (Italia)
  • Cristian Rota (Italia)
  • Nadja Thaler (Italia)
  • Mauro Tronto (Italia)
  • Guido Villani (Italia)
  • Hugo Wassermann (Italia)
  • Pål Hermansen (Norvegia)
  • Arnfinn Johansen (Norvegia)
  • Vladimir Cech Jr. (Repubblica Ceca)
  • Marjan Artnak (Slovenia)
  • Antonio Fernandez (Spagna)
  • Felipe Foncueva (Spagna)
  • Javier Lafuente (Spagna)
  • Mario Suarez Porras (Spagna)
  • David DesRochers (Stati Uniti)
  • William Hughes (Stati Uniti)
  • Catty Illg (Stati Uniti)